Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Asteriks

Можно ли перенести дверной проем в квартире?

Рекомендованные сообщения

Собираемся перенести дверной проем в стене между кухней и комнатой. Подскажите как это более грамотно сделать? Нужно ли согласовывать?

Поделиться сообщением

Если стена не несущая то можно не согласовывать. Я переносил в квартире двери и переделывал стенку и ничего не согласовывал. Если же делать все по закону, то в моем случае требовался проект, который утверждает управляющая компания.

Поделиться сообщением

26.05.2021 в 21:32, KiriLL777 сказал:

Если стена не несущая то можно не согласовывать. Я переносил в квартире двери и переделывал стенку и ничего не согласовывал. Если же делать все по закону, то в моем случае требовался проект, который утверждает управляющая компания.

Думаю, что стена не несущая, потому что толщина ее 12 см, и она не из кирпича.
А сколько стоит узаконить?
После штрафа все равно придется узаконивать, или нет?

Поделиться сообщением

Мне знакомый говорил, что штраф за это не такой и большой. И проще его заплатить, чем за перепланировку. Тем более, если продавать не планируете-то узаконивать не обязательно.

Поделиться сообщением

У меня трехкомнатная квартира, я перепланировал и совместил три помещения в одно. Убрал две двери и заложил проемы. Внутри перегородки убрал и оставил только ту часть стены, которая нужна. Заходили ко мне с жкх и ничего не сказали. Можете смело отпиливать вашу стену и переносить на другую сторону. Не надо не куда ходить и оформлять документы – это лишняя волокита. Если каждый будет ходить в БТИ и переоформлять план квартиры, представьте что будет твориться.

Поделиться сообщением

27.05.2021 в 23:49, Asteriks сказал:

В независимости от "несущности" стены подобные работы - только по проекту! При согласовании Вам всё расскажут как и чем проводить усиление (если вообще разрешат). При таком переносе - не делайте на свой страх и риск - дом-то, скорее всего, выдержит и не такое, а если соседи "стуканут" - мало не покажется.
Ради одного проема я бы не советовал так сильно заморачиваться с этим. Тем более в старых домах такая перепланировка может стоить тысячи долларов. Думаю оно того не стоит.

Поделиться сообщением

27.05.2021 в 23:49, Asteriks сказал:

Как так можно на глаз определить, что стена не несущая? Иногда бывает, что стена тонкая, но она служит опорой для перекрытия верхнего этажа. Если вы не уверены, просто приведите человека, который точно вам скажет - несущая или нет. Если не несущая, то вперед делать ремонт. А если несущая - то конечно нельзя трогать ее.
А еще больше убивают люди, которые говорят - "Ой, я тут полстены снес, проемы убрал, все переделал". И так сосед сверху, снизу. А потом дом взял и сложился как карточный дом

Поделиться сообщением

26.05.2021 в 17:37, Asteriks сказал:

Собираемся перенести дверной проем в стене между кухней и комнатой. Подскажите как это более грамотно сделать? Нужно ли согласовывать?

Прежде чем брать в руки пилу, позаботьтесь об оформлении согласования и разрешения на перенос дверного проема в жилищной инспекции. Если в квартире проведены работы, которые изменили конфигурацию помещений, то такие изменения нужно узаконить. В результате таких действий у вас должен быть на руках новый технический паспорт. В нём всё должно соответствовать и совпадать с тем, что есть в квартире. Эти изменения нужно внести в Государственный реестр, а выписка из него будет служить подтверждением законности этих операций. Без этого вас ждут в будущем штрафы и продажа квартиры будет очень проблемной. А тем более если это несущая стена.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...