Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
ВНИМАНИЕ! С 15 АПРЕЛЯ 2020 НА ПОРТАЛЕ НЕ БУДУТ ДОСТУПНЫ ВСЕ ФОРМАТЫ ПЛАТНОЙ РЕКЛАМЫ.
1785

Стихи..любимые..ей/ему..

Рекомендованные сообщения

Если быть — то только самим собой,

Если жить — то жить только так, как нравится,

А если любить — то так, чтоб уйти c головой,

Одни пузырьки пускай от тебя останутся...

 

А если идти — то, как Цезарь, не зная преград,

А если бежать — то по крышам до самого неба,

А если вдруг друг — скажи ему прямо: "Брат..."

И раздели с ним последнюю корочку хлеба...

 

А если мечтать — то, как в детстве, до самых звезд,

А если лететь — то парить облаками над бездной.

Что б жизнь — как какой-нибудь старый и глупый Вестерн,

Что б имя твое в округе знал каждый пёс...

 

А если грустить — то грустить просто так, ни о чем,

А если страдать — то изредка лишь ерундою,

А если вдруг дождь — не надо идти под плащом,

Пусть мир в одно целое вместе сольется с тобою...

 

А если вдруг слезы — то только от умиления,

А если вдруг смех — то мощнее, чем взрыв реактора,

А если вдруг вера, то вера без капли сомнения,

А Библия если — то только с автографом автора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине

Я без права грустить и без капли сомненья,

Словно жизнь мою кто-то насквозь переплавил.

Просто ты незаметно пришла исключеньем

Из моих до конца не дописанных правил.

 

Ты внезапно влилась в мои дикие строки,

И они превратились в безмолвную нежность,

Ты всё время меня собирала в дорогу,

Мне в рюкзак положила Любовь и Надежду,

 

И отправила в путь, бесконечный и длинный,

А сама же за мною отправилась следом.

Ты мои навсегда обезвредила мины

После пары часов откровенной беседы.

 

Ты откуда взялась, до сих пор мне не ясно,

Но с приходом твоим всё вокруг оживает,

Переменчивый мир оказался прекрасным,

И теперь уже ЕСТЬ всё, чего не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!

Просто красиво и все! :)

 

Autumn

The sleepy sun

Becomes a short-term guest,

Cutting visits for the sake of rest;

 

The trees remembered the advice

Buzzed by the bees -

- 'If coming to yourself

Becomes your self-imposed goal,

Shake off all those from your shoulders

That spend your earned where-with-all!" -

- And the leaves fall,

Leaving the trees naked

To the touch of coming cold... .

 

Once green twigs,

Now just a soggy kindle -

- The gone summer days' post-mortem,

Hard to set the fire in my hearth

In the oneness of my Autumn... .

 

© Lyrics by Damon Starlight.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же ты, весна?

 

Ещё недавно сквозь туманный полог

Была на ивах зелень чуть видна,

А ныне тень густа и день недолог.

О где же ты, ушедшая весна?

 

Я был так молод, я дивился чуду –

Листве дерев, воспрявших ото сна.

А ныне травы летние повсюду.

О где же ты, ушедшая весна?

 

Не узнаю обличья слив и вишен.

Природа хмелем юности полна,

И летним днём дремотный шёпот слышен:

О где же ты, ушедшая весна?

 

(с) Симадзаки Тосон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдёт лет десять, может быть, пятнадцать,

Я буду уж тогда совсем другой.

Но вдруг случайно на одной из станций

Судьба опять сведёт меня с тобой.

 

Я первая тебя тогда замечу

И улыбнусь. Как будто не болит.

Как будто не щемит в груди под вечер,

Как будто ты давно уже забыт.

 

Ты подойдёшь ко мне, как прежде гордый,

Друг другу скажем мы лишь пару слов.

Ты всё такой же. Но совсем холодный

Твой взгляд. И эта поднятая бровь…

 

- С кем ты сейчас? - Семья, работа, дети.

Всё так, как предсказала мне тогда.

- А ты? – Добилась многого на свете,

Но, как ты и предсказывал, одна.

 

И ничего б я больше не спросила.

Но ты, подумав, сам заговорил:

«Она не любит так, как ты любила.

Я как тебя её не полюбил».

 

Стою. Молчу. Разглядываю рельсы.

Ты продолжаешь: « Знаешь, я скучал.

Но только в сказках замужем принцессы.

Жена – одно. Другое – идеал».

 

Я улыбнусь и быстро попрощаюсь,

Желая вам совместных благ с другой.

Но, в глубине души, себе признаюсь:

«Я – идеал. Мечтавший стать женой».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги

Перси Биши Шелли - «Изменчивость»

 

 

 

Мы, словно облака вокруг луны, -

Летим сквозь ночь, трепещем и блистаем.

Сомкнется тьма - и вмиг поглощены,

Мы навсегда бесследно исчезаем.

 

Мы точно звуки несогласных лир -

Ответ наш разный разным дуновеньям.

Не повторит на хрупких струнах мир

То, что с прошедшим отошло мгновеньем.

 

Мы спим - расстроен сновиденьем сон.

Встаем - мелькнувшей мыслью день отравлен.

Веселье, плач, надежда, смех и стон -

Что постоянно в мире? Кто избавлен

 

От вечных смен? - Для них свободен путь.

Ни радость, ни печаль не знают плена.

И день вчерашний завтра не вернуть.

Изменчивость - одна лишь неизменна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросил вчера

У листопада,

Что для счастья

В этой жизни надо?

 

Прошептали листья

Мне в догонок:

Не гонись за счастьем

Как ребёнок,

 

Не зови

Красивыми словами,

Счастье, словно шелест

Под ногами.

 

Нет у счастья

Запаха и цвета.

Счастье там,

Где молодость и лето.

 

Я спросил у ветра,

Что гуляет,

Может он о счастье,

Что-то знает.

 

Мне ответил ветер

Лёгким свистом:

Не ищи ты счастья

В сердце мглистом,

 

Не войдёт оно

В ту дверь без стука,

За которой, горечь

И разлука.

 

Я спросил вчера

У звездопада,

Счастье- это дар

Или награда?

 

Где искать?

Каким мерилом мерить,

Чтобы в счастье,

Как в себя поверить?

 

Отвечали звёзды мне,

Сгорая:

Счастье -

Не игрушка дорогая,

 

Не продашь, его ты

И не купишь,

Только душу бедную

Загубишь.

 

Не ходи за счастьем

На край света,

В нас самих

Таится счастье

Где-то.

 

(Павел Тесленко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осип Мандельштам

 

Есть целомудренные чары -

Высокий лад, глубокий мир,

Далеко от эфирных лир

Мной установленные лары.

 

У тщательно обмытых ниш

В часы внимательных закатов

Я слушаю моих пенатов

Всегда восторженную тишь.

 

Какой игрушечный удел,

Какие робкие законы

Приказывает торс точеный

И холод этих хрупких тел!

 

Иных богов не надо славить:

Они как равные с тобой,

И, осторожною рукой,

Позволено их переставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу к тебе очень! До слез, до мороза по коже,

До искусанных губ, до скулящей от боли тоски…

Но живу как жила, улыбаюсь случайным прохожим,

И мечтаю — несбыточно — просто коснуться руки…

Я хочу к тебе так, будто жизни осталось — неделя…

Будто несколько дней — и уже ничего не успеть…

Я с ума не сошла, просто нервы давно на пределе,

Легче вспыхнуть — и в пепел, чем долго, мучительно тлеть…

Я хочу к тебе, я по тебе невозможно скучаю,

А тоска изнутри разъедает похлеще любой кислоты…

Каждый вечер свиданья во сне я тебе назначаю,

За пятнадцать минут до рассвета, у пятой звезды…

Приходи, нам обоим, обоим нужна эта встреча!…

Дай мне шанс рассказать тебе то, что нет силы скрывать.

Я хочу к тебе очень… От этого время не лечит…

Только я и сама ничего не хочу забывать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Есенина, Блока, Северянина, Цветаеву и т.д. Но сегодня ночью я люблю Вертинского:

 

Я сегодня смеюсь над собой,

Мне так хочется счастья и ласки,

Мне так хочется глупенькой сказки,

Детской сказки, наивно-смешной...

 

Я устал от белил и румян

И от вечно трагической маски,

Я хочу хоть немножечко ласки,

Чтоб забыть этот дикий обман.

 

Я сегодня смеюсь над собой

Мне так хочется счастья и ласки,

Мне так хочется глупенькой сказки,

Детской сказки про сон золотой.

 

Или..

 

Вы похожи на куклу в этом платьице аленьком,

Зачесанная по-детски и по-смешному.

И мне странно, что Вы, такая маленькая,

Принесли столько муки мне, такому большому.

 

Истерически злая, подчеркнуто пошлая,

За публичною стойкой - всегда в распродаже.

Вы мне мстите за все Ваше бедное прошлое-

Без семьи, без любви и без юности даже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунды сыплются в стакан,

Его наполнив ожиданьем,

Надеждам вопреки, рыданьям,

Тебя поймал любви капкан.

 

Сердцам единым вновь и вновь,

Трубит победу мирозданье,

И сладкий миг - их душ свиданье,

И победившая любовь.

 

Здесь места нет для игр и лжи,

Здесь слово в небе отдается,

И за поступок воздается,

Здесь исчезают миражи.

 

Владарг Дель Сат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю этот

гребаный мир за

возможность дышать

и смеяться,

За холодный

вчерашний кефир, за

скандал, где могу я

подраться...

За занудную песню

дождя, за противные

вопли котяры,

За умение верить и

ждать, за блатные

аккорды гитары…

За щемящую горечь разлук,

за пьянящую радость

мгновений,

За родное тепло детских рук,

за наивные стихотворенья…

Я люблю этот долбанный

мир, на который мы смотрим с

опаской

Из своих бронебойных

квартир, облачившись в

циничные маски,

Я люблю безрассудность

идей, увлекающих мысли

невольно…

Я люблю этих разных людей,

за которых мне часто так

больно…

Я люблю ощущать этот стресс

от сражения правды и лжи,

Я люблю этот странный

процесс под неброским

названием: ”Жизнь”(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не плачут мужики?

Почему, когда хоронят друга,

Не ревут дурниной от тоски,

Навзничь рухнув наземь

среди луга?

Распугав беспечных

мотыльков,

Почему не содрогнутся

плечи?

Чтоб тоска дошла до

облаков,

До краев земли, до

бесконечных?

Почему, когда ушла жена,

Не орут шальными голосами?

Просто курят молча у окна,

Впившись в двери мертвыми

глазами.

И когда война, и смерть, и

кровь,

Главные на том и этом свете,

Толпы молчаливых мужиков,

В тишине проходят по

планете.

И - ни всхлипа, ни одной

слезы.

Только руки, сжавшись,

побелели.

Почему не плачут мужики?

Не ревут, а пьют, на самом

деле?!

Только иногда, когда сосед,

В одиночестве за стенкой

вдруг завоет,

Я вскочу, откинув теплый

плед,

И окно на улицу открою.

Буду слушать, сев на табурет,

Как он бьется и ломает руки,

Как скрипит расшатанный

паркет,

Как кричит, что бляди все и

суки.

Я, наверное, налью тогда

стакан.

По края наполню водкой

горькой.

За тебя, невидимый братан.

Я стакан закину этот, с

горкой.

Не пойду я утешать по

доброте,

Есть, поверьте, веская

причина.

В одиночестве, в кромешной

темноте,

Плачут настоящие мужчины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КОГДА МНЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ДУРНОЕ..

 

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.

 

И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам, он, наверно, такой от смущенья.

 

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

 

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло,

И в подлость ужасно не хочется верить!

 

Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!

 

Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

 

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!

 

И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей,

С доверчивой меркою к людям идти!

 

Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

 

Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!

 

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь,- придет!

 

Эдуард Асадов. Остров Романтики.

Москва: Молодая гвардия, 1969.

 

:задумчивый:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подборка любимых хокку:

 

Домик в уединенье.

Луна... Хризантемы... Впридачу к ним

Клочок небольшого поля.

 

Как быстро летит луна!

На неподвижных ветках

Повисли капли дождя...

 

Ива склонилась и спит.

И, кажется мне, соловей на ветке…

Это ее душа.

 

Аиста гнездо на ветру.

А под ним – за пределами бури –

Вишен спокойный цвет.

 

Весеннее утро.

Над каждым холмом безымянным

Прозрачная дымка.

 

Осенняя луна

Сосну рисует тушью

На синих небесах.

 

К западу лунный свет

Движется. Тени цветов

Идут на восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Галич

 

отрывок.

 

И ты будешь волков на земле плодить,

И учить их вилять хвостом!

А то, что придется потом платить,

Так ведь это ж, пойми, - потом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный стишок попался в инете. :)

 

Спасибо всем, кто нам мешает,

Кто нам намерено вредит,

Кто наши планы разрушает,

И нас обидеть норовит!

 

О, если б только эти люди

Могли понять какую роль

Они играют в наших судьбах,

Нам причиняя эту боль!

 

Душа, не знавшая потери,

Душа, не знавшая обид,

Чем счастье в жизни будет мерить?

Прощенья радость с чем сравнит?

 

Ну, как мудреть и развиваться

Без этих добрых злых людей?

Из ими созданных препятствий

Возникнут тысячи идей,

 

Наполненных добром и светом!

И повторю я им сто раз:

«СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,

Ну, что б мы делали без ВАС???»

Наталья Дроздова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Бальмонт

 

Далёким близким

 

Мне чужды ваши рассуждения:

«Христос», «Антихрист», «Дьявол», «Бог».

Я нежный иней охлаждения,

Я ветерка чуть слышный вздох.

 

Мне чужды ваши восклицания:

«Полюбим тьму», «Возлюбим грех».

Я причиняю всем терзания,

Но светел мой свободный смех.

 

Вы так жестоки - помышлением,

Вы так свирепы - на словах,

Я должен быть стихийным гением,

Я весь в себе - восторг и страх.

 

Вы разливаете, сливаете,

Не доходя до бытия.

Но никогда вы не узнаете,

Как безраздельно целен я.

[1903]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночку.

 

Ты вырастешь, и я не буду знать,

С кем ты проводишь дни и даже ночи,

Но я все так же буду называть

Тебя как в детстве – милый мой сыночек.

 

Ты вырастешь…Ты будешь принимать

Судьбы удары, думаю, достойно.

И зубы стискивать и кулаки сжимать,

А я уже не поцелую там, где больно.

 

И если с папой мы не справимся уже.

Там кран потек или другие беды,

Твой голос в трубке твердо скажет мне:

«Мамуль, не трогай ничего – сейчас приеду»

 

Ну а пока – пижамка в облаках,

И на ночь про слона и Айболита.

Твое сердечко в маминых руках,

Душа еще ранима и открыта.

 

Я очень постараюсь, мой родной,

Дать, что смогу, и отвести ненастья:

Чтоб детство ты с улыбкой вспоминал,

Чтоб знал, каким бывает счастье…

 

Автор:Галина Геращенко (Андрюшенко)

 

Все-таки самые проникновенные стихи пишут мамы о своих детях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...