Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
sol

готовы отказаться от холодильника в доме?

Рекомендованные сообщения

ох не была тут пару лет, а тема-то не умерла)

НЕТ, я так и живу без холодильника, правда с хлебопечкой и другими прибамбасами) а вот без двухметрового.... да я не замечаю неудобств, а вот когда в гостях заглянеш к кому-то - ох сколько там испорченого,фииииии

 

а мясо/рыба/яйца? или Вы вегетарианка?

 

 

а что такое виски?:задумчивый:

я не пью алкоголь и нет потребности охлаждать))))

Без обид-это мой здоровый образ жизни, я не ем недельной давности супы, а молоко ХОРОШЕЕ ,ДОМАШНЕЕ , в ЧИСТОЙ таре не киснет дней 5, таким образом легко понять чем и как ты питаешься- а питание залог здоровья , ну плюс физ нагрузки)

а чего недельной? летом супу достаточно просто переночевать не в холоде,чтоб утром наблюдать "веселі бульбашки" в кастрюльке

 

 

и как же мороженко!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Официальный поставщик афганских казанов ТОВ «Афганский Казан Украина» afgankazan.com.ua в Украине
а мясо/рыба/яйца? или Вы вегетарианка?

 

 

 

а чего недельной? летом супу достаточно просто переночевать не в холоде,чтоб утром наблюдать "веселі бульбашки" в кастрюльке

 

 

и как же мороженко!))))))

 

мясо- покупаю сразу после убоя у знакомых - оно сутки должно отлежатся без холодильника. а потом приготовить. готовлю масо в виде запеченных рулетов или тушу- все без воды- по-этому долго не портится. ну и какой- то кг мяса уходит за пару дней . а убивают свежатину 3 раза в неделю- у меня всегда свежак:гг:

рыба -практически не ем- не переношу запах- а когда надо то тушу с овощами тож быстро уходит- я на неделю не готовлю

яйца- да за месяц нечего им не будет даже летом +25 на кухне- проверено годами)

 

вы сегодня ели суп и завтра тот же едите? у нас считайте 3 чел- вот 1,5 литра супа уходит за раз (варка супа занимает 15 мин на подготовку продуктов и 30-45 мин варки - это долго? потрать на свежую пищу 15 мин в день?

я часто ежу с детьми на соревнования, все живут в палатках, когда сотни детей- холодильник какой надо? опыт без холодильника хорошо помагает - едим и масло и сыр и колбасы( нормального качества) никто не травится годами) ну и супы , салаты, да летом да +30 а то и + 40- все должно быть только свежим- это здоровье ,,чужих,, детей, которых нам доверяют родители и если будет промах- они больше не отпустят

морожено? то из чего его делают- не ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
🔥 Украинська стоматологія у Варшаві: https://wadental.pl/uk/ преміум обладнання та своя команда з України!
мясо- покупаю сразу после убоя у знакомых - оно сутки должно отлежатся без холодильника. а потом приготовить. готовлю масо в виде запеченных рулетов или тушу- все без воды- по-этому долго не портится. ну и какой- то кг мяса уходит за пару дней . а убивают свежатину 3 раза в неделю- у меня всегда свежак:гг:

рыба -практически не ем- не переношу запах- а когда надо то тушу с овощами тож быстро уходит- я на неделю не готовлю

яйца- да за месяц нечего им не будет даже летом +25 на кухне- проверено годами)

 

вы сегодня ели суп и завтра тот же едите? у нас считайте 3 чел- вот 1,5 литра супа уходит за раз (варка супа занимает 15 мин на подготовку продуктов и 30-45 мин варки - это долго? потрать на свежую пищу 15 мин в день?

я часто ежу с детьми на соревнования, все живут в палатках, когда сотни детей- холодильник какой надо? опыт без холодильника хорошо помагает - едим и масло и сыр и колбасы( нормального качества) никто не травится годами) ну и супы , салаты, да летом да +30 а то и + 40- все должно быть только свежим- это здоровье ,,чужих,, детей, которых нам доверяют родители и если будет промах- они больше не отпустят

морожено? то из чего его делают- не ем.

 

со всего поразило только про свежатину.. 3 раза в неделю...

 

а ещё всегда считала,что любой "свежатине" надо в обязательном порядке отлежаться как раз в холодильнике-3 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со всего поразило только про свежатину.. 3 раза в неделю...

 

а ещё всегда считала,что любой "свежатине" надо в обязательном порядке отлежаться как раз в холодильнике-3 дня...

 

3 р/нед- ну так базаных три дня в неделю ( ср пт вс -это там где беру) за день до -убой живности

агаааа- все убойщики вешают тушки на крючки и оно висит и зрееет- а сразу в холодильник незя( эт ток для собак заморажывают- вымораживают чтоб если какие бактерии вирусы есть убить всякую нечисть. и чтоб собака не заразилась от сырого мяса )

не, мясо должно полежать в свободном виде чтоб какие-то там ферменты перешли в другой вид-чтоб лучше усвоилось

на охоте оленинку тож наверное в холодильник кладут?) естьтакой деликатес на охоте свежая печень, еще теплая, прям на месте падения тушки, полезно!

а вообще этотема ведь не про сам холодильник, а про ПРИВЫЧКИ, разучились за лет 70 жить без подмоги , а если принять во внимание события на востоке- так очень надо даже вспомнить основы выживания в сложных ситуациях( к вам еще на работу не приходили мчс и не говорили что должно быть в тревожном чемоданчике ( рюкзаке) -к нам приходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 р/нед- ну так базаных три дня в неделю ( ср пт вс -это там где беру) за день до -убой живности

агаааа- все убойщики вешают тушки на крючки и оно висит и зрееет- а сразу в холодильник незя( эт ток для собак заморажывают- вымораживают чтоб если какие бактерии вирусы есть убить всякую нечисть. и чтоб собака не заразилась от сырого мяса )

не, мясо должно полежать в свободном виде чтоб какие-то там ферменты перешли в другой вид-чтоб лучше усвоилось

 

не знала таких тонкостей) ясно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професійна стоматологія у Києві: https://coral-dent.kiev.ua/ надає гарантії на свої послуги
не знала таких тонкостей) ясно)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7_%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0

Автолиз мяса

[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Авто́лиз мяса — процесс самопроизвольного изменения химического состава, структуры и свойств мясного сырья после убоя животного под воздействием собственных ферментов мяса.

 

После прекращения жизни животного, в связи с прекращением поступления кислорода, отсутствием окислительных превращений и кровообращения, торможением синтеза и выработки энергии, накопления в тканях конечных продуктов обмена и нарушения осмотического давления клеток, в мясе имеет место самораспад прижизненных систем и самопроизвольное развитие ферментативных процессов за счет длительно сохраняющих свою каталитическую активность ферментов. В результате их развития происходит распад тканевых компонентов, изменяются качественные характеристики мяса (механическая прочность, уровень водосвязывающей способности, вкус, цвет, аромат) и его устойчивость к микробиологическим процессам.

 

Содержание [убрать]

1 Этапы автолиза мяса

2 Биохимия автолиза

3 Мясо с аномальным характером автолиза

3.1 Мясо PSE

3.2 Мясо DFD

3.3 Причины нарушения хода автолиза

4 См. также

5 Литература

6 Примечания

Этапы автолиза мяса[править | править вики-текст]

Изменение свойств мяса происходит в определенной последовательности в соответствии с основными этапами автолиза (парное мясо → посмертное окоченение → разрешение посмертного окоченения и созревание → глубокий автолиз), и его качественные показатели при этом существенно отличаются.

 

 

Изменение физических характеристик мяса при автолизе

 

Изменение химических характеристик мяса при автолизе

К парному относят мясо непосредственно после убоя животного и разделки туши (для мяса птицы до 30 мин, для говядины — 2-4 ч). В нём мышечная ткань расслаблена, мясо характеризуется мягкой консистенцией, сравнительно небольшой механической прочностью, высокой водосвязывающей способностью. Вкус и запах такого мяса выражены недостаточно. Нормальное парное мясо имеет pH 7,2.

 

Примерно через 3 ч после убоя начинается развитие посмертного окоченения (rigor mortis), приводящее к резкому снижению водосвязывающей способности, росту механической прочности, снижению pH до 5,5-5,6, ухудшению цвета и запаха. Мясо постепенно теряет эластичность, становится жёстким и трудно поддаётся механической обработке. Такое мясо сохраняет повышенную жёсткость и после варки. Полное окоченение наступает в разные сроки в зависимости от особенностей животного и параметров окружающей среды. Для говядины при 0 °C окоченение достигает максимума через 24-48 ч.

 

После полного окоченения начинается разрешение окоченения: мускулатура расслабляется, уменьшаются прочностные свойства мяса, увеличивается водосвязывающая способность. Однако кулинарные показатели мяса (нежность, сочность, вкус, запах и усваиваемость) ещё не достигают оптимального уровня и выявляются при дальнейшем развитии автолитических процессов: для говядины при 0-4 °C — через 25-30 сут. В технологической практике нет установленных показателей полной зрелости мяса и, следовательно, точных сроков созревания. Это объясняется прежде всего тем, что важнейшие свойства мяса при созревании изменяются неодновременно. Так жёсткость наиболее заметно уменьшается через 5-7 сут после убоя (при 0-4 °C) и в последующем, хотя и медленно, продолжает уменьшаться. Органолептические показатели достигают оптимума через 10-14 сут. В дальнейшем улучшение запаха и вкуса не наблюдается. Тому или иному способу использования мяса должен соответствовать определённый и наиболее благоприятный уровень развития автолитических изменений тканей. О пригодности мяса для определённых целей судят по свойствам и показателям, имеющим для данной конкретной цели решающее значение.

 

 

 

можно кушать и парное- только нам же гурманам главное- вкус )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и живу без холодильника,

видать ноги накачянные:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мені погано))))))))

 

я ж и так на слово поверила))) нинада подробностей)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мені погано))))))))

 

я ж и так на слово поверила))) нинада подробностей)))))))))))))

 

не слушай разную хрень:гг: то канкурентав убирают:гг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не слушай разную хрень:гг: то канкурентав убирают:гг:

 

я половины слов не узнала)))

а на rigor mortis окончательно поплохело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я половины слов не узнала)))

а на rigor mortis окончательно поплохело)))

 

так тож полезно расширять свой объем знаний))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я половины слов не узнала)))

а на rigor mortis окончательно поплохело)))

 

я даже не читал, бросилось в глаза : окоченение:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а как, например, быть с напитками, которые хотелось бы охладить? Или холодцом? Плюсы, конечно, есть, но все же это как-то сложно. Без холодильника, мне кажется, будет такое чувство, будто ты в 19-м веке живешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не без холодильника никак. У нас электричество на 7 часов отключили, пришлось съесть 0,5 кг мороженого. Думаю ближайшую неделю мне его не захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такая вкусняшка, а после ударной дозы не хочется :( Так что я за холодильник нужная штука в хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жила когда-то без холодильника на съемной квартире. Зимой вывешивала на улицу продукты)

но чтобы по своей воле отказаться от холодильника??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прикол в чем? Варить каждый день свежую еду? И покупать новые продукты, так это только лишние заботы и проблемы, кому оно надо... :гг:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без холодильника плохо очень, вот у меня сломался однажды, было так неудобно, ибо продукты быстро портятся, но тогда хоть зима была, и можно было в коридоре хранить продукты, ну а как починил так вообще понял, что холодильник неотъемлемая штука для жизни человека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, насколько я знаю полезней всего приготовить и сразу съесть. Вроде еда не должна стоять несколько дней, но как обходиться без холодильника я непредставляю:???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...