Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
Iren68

Из-за чего изжога?

Рекомендованные сообщения

Исключите жареное, острое, кислятину, алкоголь. Попейте (месяц) отвар льна: 2 ст л семян льна на пол литра воды. Воду довести до кипения, всыпать семечки и варить еще 5 минут. Настоять ночь. Утром разделить полученный отвар на 3 раза, пить за 20 м до еды. Смотрите не прохлопайте гастрит или язву

Поделиться сообщением

Нерегулярные приемы пищи, переедание, еда второпях — все это способствует ослаблению пищеводного сфинктера и провоцирует изжогу.
Погрешности в рационе. Жирные, жареные, острые блюда, свежая выпечка, чай, кофе, шоколад — злоупотребление такой пищей может вызвать изжогу даже у здоровых людей. В первую очередь нужно выяснить причину изжоги. Попробовать исправить ситуацию. Если не действует-нужно обследоваться у врачей и возможно назначат препараты, которые помогут

Поделиться сообщением

Тоже возникла очень сильная изжога, сильное слюноотделение -но только на печеное, печенье и булочки. Поэтому просто их исключила. А на всю остальную пищу, даже мучное, но жареное (типа беляши!!!!!) и намека на изжогу нет, даже кислые яблоки и апельсины спокойно ем. В общем, исключила все печеное и живу без проблем.

Поделиться сообщением

Из моего опыта.
1. Почти все, кто имеет проблемы ЖКТ - сидят сгорбившись в области желудка.
Обычно, есть небольшие нарушения иннервации органа со стороны позвоночника, чуть выше.
2. Имеются негативные эмоциональные переживания.
3. Возможно, паразиты (да они почти у всех, кто не знает).
4. Невралгия(легкая в обл. печени).
5. Вегето-сосуд. дистония - как следствие.
Выводы - лечить надо всё, но не таблетками - печень не всем позволит надругательство.
Однозначно - поставить диагноз, и сменить образ жизни.

Поделиться сообщением

Изжога чаще всего возникает от жирного, жареного и мучного. какой у вас рацион? что чаще всего кушаете? Вообще очень полезно кисломолочные продукты употреблять (не "Активию", а обычный кефир подойдет или йогурт) Если каждый день по йогурту есть не очень жирному, проблем практически не будет

Поделиться сообщением

Как правило изжога это результат выброса кислоты в пищевод
Рекомендации-гастроэнтеролог, ФГДС, ограничение в некоторых продуктах питания, некоторое изменение образа жизни.
первое ФГДС для определения состояния пищевода ,желудка,кардии,наличия эрозий.
Не откладывать лучше

Поделиться сообщением

Из домашних средств (подручных) пользуюсь содой, молоком (недавно вот вычитала, что можно глотать вместо соды сухое молоко - пока не пробовала, непременно попробую), очищенные семечки подсолнечниковые - моментально помогают.
Из медикаментозных: пробовала и фестал, и мезим, и ... словом, много пробовала. Гастал, кстати, абсолютно никакой реакции - как была до него изжога и тяжесть, так и с ним. Сейчас перешла на креон. В минимальной дозе (с врачом, естественно, согласовано, ему я, видимо, уже сильно поднадоела, сказал, что пробовать надо все, чтобы найти свое).

Поделиться сообщением

30.12.2020 в 19:53, ВасилиSа сказал:

Из домашних средств (подручных) пользуюсь содой, молоком (недавно вот вычитала, что можно глотать вместо соды сухое молоко - пока не пробовала, непременно попробую), очищенные семечки подсолнечниковые - моментально помогают.
Из медикаментозных: пробовала и фестал, и мезим, и ... словом, много пробовала. Гастал, кстати, абсолютно никакой реакции - как была до него изжога и тяжесть, так и с ним. Сейчас перешла на креон. В минимальной дозе (с врачом, естественно, согласовано, ему я, видимо, уже сильно поднадоела, сказал, что пробовать надо все, чтобы найти свое).

А вы своему врачу говорили что содой лечитесь? Много раз слышала что вра­чи ка­те­го­ри­чес­ки про­тив это­го спо­со­ба. Со­да об­лег­ча­ет со­сто­я­ние, но лишь вре­мен­но: пос­ле пре­кра­ще­ния ре­ак­ции кис­ло­та об­ра­зу­ет­ся в еще боль­шем ко­ли­чест­ве, что толь­ко усу­губ­ля­ет из­жо­гу.

Поделиться сообщением

Изжога - показатель слишком кислой среды в организме. Агрессивной.

То есть, водородный показатель pH - меньше 6. Кстати, когда он меньше 5, это уже, чаще всего гастрит (нарушение функции слизистой желудка) или даже язва. В идеале этот показатель - 7,2, но так бывает нынче только у младенцев.

На востоке считают причинами чуть ли не всех болезней - нарушение гармонии между Инь и Ян, а также сдвиг этого самого показателя внутренней среды организма. Последний часто лечат диетой. В идеале наша пища должна быть на две трети щёлочной, ну хотя бы 50:50. А едим мы сейчас в основном кислую! Белая мука, сахар, мясо, рыба, картофель, яйца, чай-кофе, алкоголь, масла (кроме оливкового) и жиры - всё кислотообразующая пища. Кислая пища сложнее усваивается организмом, даже нередко оставляет шлаки.
А щёлочная - овощи, фрукты, бобовые, зелень, молочные продукты (не сыры), почти все ягоды.

Так что, в общем виде, белки, особенно животного происхождения, - кислотообразующие. Вегетарианская пища - щёлочная. Между прочим, отсюда, отчасти, и агрессия у многих. Если поменять среду в организме, наступает гармонизация. Да-да, многие не знают, как избавиться от агрессивности, а попробуйте изменить внутреннюю среду организма, залейте излишнюю кислоту молочной сывороткой, откажитесь от мяса, съешьте лучше кураги или свежий огурчик - и понаблюдайте за собой

Поделиться сообщением

у меня изжога в двух случаях - или я беременна, или переела жареного))) помогает из лекарств ренни, из не лекарств любые молочные продукты.

Поделиться сообщением

Выпить теплой минеральной воды без газа.
Ежедневно натощак есть гречневую кашу, пить много чистой воды, меньше употреблять жирного, включая растительные жиры.
1 столовую ложку травы сушеницы топяной на 200 мл кипятка. Настоять 2 часа в закрытой посуде. Принимать по 1 ст ложке 4-5 раз в день.
Корни, семена и листья дягиля лесного истолочь. Полученный порошок заваривать как чай по 1 щепотке. Принимать 3 раза в день.
Трава зверобоя 1 столовая ложка, листья подорожника 1 столовая ложка, соцветия ромашки 1/2 столовой ложки. Смешать, настоять час в закрытой посуде, принимать по 1 ст ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
Трава зверобоя, сушеницы, тысячелистника - по 1 столовой ложке. 3 ст ложки смеси настоять 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Пить по 1/2 ст 4-5 раз в день.
Настой из золототысячника пить несколько раз в день (1 ст ложка травы на 2 ст кипятка, настоять час в закрытой посуде).
Широко распространенные в народе средства как сода и молоко не рекомендуются при изжоге. Они вызывают так называемый симптом "рикошета" - сначала кислотность желудочного сока снижается, а через некоторое время повышается (причем выше того уровня, что была раньше). Это неблагоприятно отражается на слизистой оболочке желудка, усугубляет течение гастрита (воспаления желудка) и может способствовать возникновению тяжелоизлечимых заболеваний желудка и пищевода.

Поделиться сообщением

29.12.2020 в 16:59, Renatta сказал:

Изжога чаще всего возникает от жирного, жареного и мучного. какой у вас рацион? что чаще всего кушаете? Вообще очень полезно кисломолочные продукты употреблять (не "Активию", а обычный кефир подойдет или йогурт) Если каждый день по йогурту есть не очень жирному, проблем практически не будет

Рацион у меня достаточно простой. Обычная домашняя еда. Правда периодами мясного больше чем нужно ем. Может быть проблема в этом. Молочку редко пью. Надо исправляться.

Поделиться сообщением

26.12.2020 в 17:13, Iren68 сказал:

Кто знает почему может быть изжога каждый день? Чем ее лечить?

У меня есть два варианта: проблемы с кислотностью и психи... Соответственно лечить либо первое, либо второе.

Изменено пользователем Tereza2017

Поделиться сообщением

03.01.2021 в 22:23, Солистка сказал:

у меня изжога в двух случаях - или я беременна, или переела жареного))) помогает из лекарств ренни, из не лекарств любые молочные продукты.

Ренни плохо помогает, через некоторое время изжога возвращается, тяжело все время ее лечить, и еще начинает пучить если съешь много таблеток( Фосфалюгель лучше, он мягко ложится на желудок и его не нужно часто пить

Поделиться сообщением

Муж мой часто по ночам чувствовал очень сильную изжогу и не мог спать, не мог ее остановить приемом разных медикаментов (фосфалюгель, ренни и тд) они просто не помогали.
Он додумался гасить соду и пить. Делал так несколько недель. Закончилось все поездкой на скорой помощи в больницу. С утра случился приступ рвоты с кровью

Врач в больнице объяснил, что гашение содой кислоты в желудке вызывает кровотечение и это ужасно вредно не только для здоровья, но и для жизни. Изжогу надо лечить, а не пить всякие препараты для уменьшения остроты симптома.

Поделиться сообщением

У моего знакомого была изжога. Тоже ренни "спасался". Потом когда перестало помогать, сходил к врачу. Оказалось язва пищевода. Поэтому лампочку сходите проглотите во избежание осложнений.

Поделиться сообщением

Не занимайтесь самолечением,навестите гастроэнтеролога и пройдите обследование.А то вы симптомы будете временно снимать,а болезнь запустите.

Поделиться сообщением

26.12.2020 в 17:13, Iren68 сказал:

Кто знает почему может быть изжога каждый день? Чем ее лечить?

Чувство жжения за грудиной еще может быть и проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления.
У некоторых изжогу вызывают кислые фрукты (яблоки, лимоны, сливы), кефир и другие молочнокислые продукты, черный хлеб. Загрудинное жжение и боль могут также возникать внезапно при подъеме тяжестей: резко возрастает внутрибрюшное давление, и становится возможным заброс желудочного содержимого в пищевод

Поделиться сообщением

О да, у меня изжога тоже частая гостья! От сухомятки, апельсинового сока, цитрусовых, сильно жареного или алкоголя. Надо в идеале придерживаться здорового образа жизни, правильного питания... Но что-то это не всегда удается!..
Поэтому лично мое спасение - это ренни, у меня в сумке всегда лежит пару таблеток. Без него просто не знала бы что делать , потому что возможность запить водой далеко не всегда есть (ренни запивать не надо), а возможность прилечь – и подавно (помогает за минуты). Ренни же не требует запивания водой и даже имеет приятный вкус - мята, ментол или апельсин. В составе натуральные компоненты – карбонат магния и карбонат кальция. Он нейтрализует повышенную кислотность содержимого желудка, превращая соляную кислоту в воду. Не знаю почему тут говорят что он не помогает. Для меня отлично действует

Поделиться сообщением

Мотилак отличное средство – он воздействует непосредственно на причину изжоги – пищевой сфинктер, который либо ослаблен, либо избыток еды в желудке давит на него и поэтому кислота попадает в пищевод. Я его тоже принимаю и изжогой не мучаюсь. А средства, которые только с кислотой борются, имеют очень непродолжительный эффект, т.к. работают со следствием, а не причиной.

Поделиться сообщением

Я не врач, но тоже понимаю что всё хорошо, что в меру. Соду пить каждый день, это себя калечить. А от случая к случаю, при изжоге тоже применяю.
Вообще, тоже когда-то страдал перманентной изжогой. Избавился без лекарств.
Изменение рациона и состава продуктов в ежедневном питании( то есть, не переедать, ограничить жирное, жареное и прежде всего соль и сахар ограничить) чуть больше свежего воздуха и движения(гимнастику и растяжки корпуса особенно рекомендую). Вот и всё моё лечение изжоги. И мне не 20, и не 30 лет)

Поделиться сообщением

08.05.2021 в 21:13, Galinka сказал:

Не занимайтесь самолечением,навестите гастроэнтеролога и пройдите обследование.А то вы симптомы будете временно снимать,а болезнь запустите.

Абсолютно верно. Причин может быть много. Гастрит,гастродуоденит,язва. Оптимальный вариант - визит к гастроэнтерологу.
Все перечисленные выше народные средства и антациды это не лечение, а купирование симптомов.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...