Перейти к публикации
kiev.com.ua ★
На kiev.com.ua общаются тысячи жителей и гостей Киева. Регистрация не более 48 секунд. У нас можно общаться на форуме, создавать блоги, галереи, клубы! Поэтому РЕГИСТРИРУЙСЯ СЕЙЧАС!
КрасиваЯ

Кто принимал витамин Д?

Рекомендованные сообщения

Кто пил витамин д? Я почитала симптомы дефицита, и понимаю что при том что солнца в принципе сейчас нет, должен быть дефицит. Планирую пропить курс витамина д. Но пока не знаю какой выбрать, и можно ли без анализов начинать пить его?

Поделиться сообщением

Мені ендокринолог порекомендувала пропити Олідетрим. Приймаємо всією сімєю профілактичне дозування -1 таблетку на добу.

Цей вітамін добре зміцнює імунітет і відчувається бадьорість, прилив сил і енергії. 

Зручний формат дуже - таблетки, для мене це набагато кращий варіант аніж краплі. Таблетки самі по собі маленькі і їх легко проковтнути. 

Взагалі рекомендують пити вітамін Д з жовтня по квітня кожен рік. Пити для профілактики дефіциту.

Поделиться сообщением

Можно сделать анализ крови и узнать, какая нехватка у вас витамина Д.

Моя врач сказала, что практически у всех пациентов, что делают анализ, абсолютно у всех, нехватка витамина Д, практически всем его надо пить.
И он очень важен.
Знакомая вернулась из отпуска летом с моря и сделала этот анализ, в шоке была, у неё всё равно нехватка была. Для профилактики можно принимать дозу до 1000. Слышала еще Комаровский об этом говорил. Что нужно обязательно всем пить его периодически.

Поделиться сообщением

Ваши симптомы могут быть от недостатка витамина Д, но так же может быть и миллион других причин.

Поэтому не стоит списывать все только на дефицит, и лучше провериться.

А Д зимой по любому пейте каждый год, гораздо легче так зима пролетает. И сдавайте анализы на нехватку витаминов.

Поделиться сообщением

Нужно пить добавку только если у вас реально есть дефицит. Если вы взрослый и ваш организм в порядке, дополнительный витамин D (хоть от солнца, хоть в таблетках) вам вряд ли поможет. Если же вы хотите получить его натуральным путем, то выбирайте рыбий жир или просто жирную рыбу: там его больше всего. Увы, в растительной пище жирорастворимый витамин почти отсутствует (да и жиров там обычно немного)

Поделиться сообщением

Да, нехватка витамина Д может привести к печальным последствиям. Я даже предположить не могла, что моя хроническая усталость последний год и головные боли тоже из-за нехватки Д в моём организме. Когда прошла обследование и комплекс анализов, выяснилось что у меня Д упал до 17нг/мл, это почти вдвое меньше нормы. Пропила курсом Аквадетрим, сейчас чувствую себя хорошо, энергичная , встаю по утрам без проблем как раньше.

Поделиться сообщением

Странно, что вы хотите начать прием без анализов. В первую очередь сдайте чтоб понимать степень дефицита. или, возможно у вас вообще его нет.. Я сдавала кровь и мне назначили Вигантол 5 капель уже по результатам. Но причина была другая, изменение ногтей (думала грибок подцепила) и боли в суставах ( думала, что при беременности так и должно быть).
Да в нашем паршивом климате у всех дефицит д в разной степени, особенно если кофе любите. Там примерно такая связь: кофе мешает усвоению кальция, кальций как-то в связке с д3 идет.

Поделиться сообщением

По поводу витамина Д мне врач профилактическую дозу прописывала без анализов - жалоб у меня не было. А потом уже по результатам обследования немного скорректировала.

Поделиться сообщением

Витамин D рекомендуется принимать в первую половину дня, желательно утром. Этот витамин может временно блокировать выработку мелатонина, что в начале дня ему вполне позволительно, но для регуляции сна важно это учитывать. Исследования показали, что примерно на 30% больше Витамина D усваивается, если принимать его вместе с жирной пищей, например в сочетании с Омега-3 жирными кислотами.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовала витамин Д3, лично я принимала детримакс. Там суточная норма в одной таблетке. Так и восстановите дефицит. У меня сонливость и депрессивное состояние как рукой сняло. Курс собираюсь повторять периодически.

Поделиться сообщением

Ни разу не слышала, что его пьют. Витамин D получают на солнце, поэтому важно на солнце бывать даже в зимние дни. Вообще, слышала, что искусственные витамины практически не усваиваются организмом. Витамины нужно получать из свежевыжатых соков и на солнце.

Поделиться сообщением

Так как живем не на юге, на солнце мало, то конечно дефицит Д. Не помню точные данные, но он по статистике у большей части людей живущих севернее какой-то долготы. Причем зимой вам то солнце бесполезно.
Я в университете работала, у нас профессор исследованиями этого витамина занимался, книги писал. Так он конечно таких страстей нагнал, что я перестала пить обычные витамины, по его совету купила с сильной дозой на зиму. Зима выпала долгая, суровая, все были уже в депрессии, я ж как бабочка пропархала. В конце февраля сдавала анализы, попросила врача заодно на вит Д проверить. Сказал у меня лучшие показатели чем у всех остальных клиентов, а для этого времени года и подавно.
Я всем зимой его рекомендовала пить, но только сильную дозу. Иначе нет толку.

Поделиться сообщением

А можно как-то диагностировать нехватку витамина Д без анализов? У меня остались вот витамины еще с прошлой зимы и я думаю пить сейчас или нет. Тем более скоро весна и солнышка побольше уже будет.

Поделиться сообщением

Уже несколько лет я борюсь с выпадением волос. Одной из причин, ухудшающих ситуацию, является дефицит витамина D. Пока я не столкнулась с проблемой, я даже не подозревала, что витамина D у меня так мало — а потом оказалось, что мало его не только у меня, а практически у всегх. Только мало кто об этом задумывается. Малышам вон почти с самого рождения дают Аквадетрим, чтоб укреплялись кости и мышцы. А взрослым этот витамин так же необходим. И продуктами возместить достаточное количество тяжело. Поэтому мне приписали пить Олидетрим 2000 всю осень и всю зиму. Правда есть подозрение что и летом буду пить, так как на активном солнце практически не бываю.

Поделиться сообщением

Так его можно получать не только от солнца, а из продуктов. Хоть его и называют "солнечным" витамином, но на самом деле он содержится во многих продуктах питания и можно восполнять дефицит вкусной едой, а не таблетками.

Поделиться сообщением

27.02.2021 в 21:07, Versache сказал:

Так его можно получать не только от солнца, а из продуктов. Хоть его и называют "солнечным" витамином, но на самом деле он содержится во многих продуктах питания и можно восполнять дефицит вкусной едой, а не таблетками.

А почему тогда врачи сразу приписывают препараты, или капли чтоб восполнить дефицит, а не говорят просто активнее кушать и список продуктов дают нужных? Столько раз сдавала анализы и приходила к врачу, и всегда говорили принимать иcскуственный.

Поделиться сообщением

Потому что если сильный дефицит, то пройдет не мало времени, прежде чем он восполниться именно с продуктов. И что не было таких дефицитов, нужно следить за рационом и чтоб в нем были такие продукты: Сыр швейцарский
Говяжья печень
Говядина
Яйцо
Свинина
Молоко
Сардины
Семга
Жир из печени трески. При том, что при нормальном питании, закрываются и другие дефициты, а не только витамина Д. И не нужно тогда пить никакие таблетки дополнительно. Просто сдавать анализы для контроля и все.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Versache сказал:

Потому что если сильный дефицит, то пройдет не мало времени, прежде чем он восполниться именно с продуктов. И что не было таких дефицитов, нужно следить за рационом и чтоб в нем были такие продукты: Сыр швейцарский
Говяжья печень
Говядина
Яйцо
Свинина
Молоко
Сардины
Семга
Жир из печени трески. При том, что при нормальном питании, закрываются и другие дефициты, а не только витамина Д. И не нужно тогда пить никакие таблетки дополнительно. Просто сдавать анализы для контроля и все.

И сколько вы ее сможете съесть ?
Вит Д содержится в ряде продуктов, но абсолютно недостаточно , чтоб набрать норму. Только солнце вам его даст, причём летнее. Зимой оно вит Д не синтезирует, если вы не близко к тропикам.

Поделиться сообщением

Вы можете и не заметить от него эффекта, но он может незаметно уберечь от какого-либо воспаления. Нужно просто вычислить нужную дозу, но несколько врачей мне говорили что пол года можно уверенно пить 2000 МЕ в день, недостаток его почти у всех

Поделиться сообщением

У людей вдруг массово обнаружили недостаток витамина д, то есть того самого жизненно необходимого холестерина. Хммм, с чего бы это... но да, давайте продолжать делать вид, что питание здесь ни при чем. Зачем есть полные питательных веществ продукты, когда можно выжать те самые жизненно важные питательные вещества (которых, по иронии, мы избегаем в питании), упаковать их в капсулы и принимать, а питаться можно бесполезным мусором в виде зерен.

Поделиться сообщением

Я еще заметил как сильно "выкручивает" руки и ноги. Когда гуляю в солнечную погоду, то легче. А зимой, когда мало солнца и особенно когда сидячий образ жизни, то организм как несмазанный механизм становится. И даже если начинаешь больше двигаться очень болят мышцы, когда на солнце чаще бываю, то при занятиях физически все не так болит. Нужно тоже начать пить, чтоб не было такой проблемы. Правда, витамины, наверное, в комплексе нужно пить.

Поделиться сообщением

Постоянное чувство усталости, депрессивное настроение, медленно заживающие раны, боль в мышцах без особых физических нагрузок, потеря волос. Я вот точно поняла что у меня нехватка витамина, когда спала по 12 часов в сутки и все равно постоянно ходила уставшая и сонная. После того как начала пить, то все как рукой сняло. Теперь более энергичная и высыпаюсь за 8 часов. Утром встаю без желания лежать весь день под одеялом и ничего не делать.

А с нынешней погодой, когда солнца уже несколько месяцев толком не видели и тепла, это очень даже хороший показатель.

Поделиться сообщением

А правда ли, что недостаток витамина Д зимой можно восполнить в солярии? Читала одну статью, в которой говорилось, что солярий иногда назначают при дефиците витамина д

Поделиться сообщением

Как раз на днях делали ребёнку анализы и в том числе отдельный на витамин Д. Показал, что недостаток ( не дефицит ) и врач прописала принимать препараты на длительный период. А вообще витамин Д влияет и на метаболизм, и на усвоение кальция организмом и многое еще что.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...